Обложка

Издано пособие по реализационному проектированию

Издано пособие по реализационному проектированию «Реализационное проектирование: особенности технологии. Методическое пособие (рекомендации).»

Методическое пособие (рекомендации) выпускается в рамках выполнения проекта «Образовательный цикл реализационного проектирования для гражданских активистов — представителей городов с активным местным сообществом» отдельной книжкой. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

В пособии представлен методически обобщенный опыт разработки реализационных проектов согласно авторской технологии проектирования, которая совершенствовалась с 2003 г. (Бочкарева Т.В., Самарцев С.Е.). В случае данного издания — технология разработки проекта процедурно излагается по шагам проектирования (с приведением отдельных примеров по сложным шагам). При этом особо акцентируется итерация как принцип переосмысления после каждого следующего шага наработанного на предыдущих проектных шагах — в их взаимосвязи. В этом проявляется сила рефлексивного осознания, дающая возможность выявить дополнительную суть каждого шага и скрытые взаимосвязи между шагами и, вместе с тем, задать системную целостность разрабатываемого проекта.

Те хнология реализационного проектирования работает много лет в самых разных городах России, а в 2016 году апробирована в ходе образовательных семинаров в рамках гранта: в Москве и Самаре (36 часовой курс), на проектном интенсиве в Красноярске (в рамках образовательной сессии «Формула города»), представлена на мастер-классах, проведенных в Тольятти, на форсайт-флоте-2016 АСИ (корабль «Общество»), на форумах Живых городов в Санкт-Петербурге и Москве, на образовательном форуме «Лаборатория городских изменений» в Костроме.

Рекомендуется для практического использования всем, кто желает не только довести свою проектную идею до полноценного проекта, подготовленного к запуску в реализацию, но и стремится «вырастить себя» и обрести умения и навыки проектного мышления и действенного проектирования. Пособие может быть полезно также тем, кто хочет проверить свой проект на реализационность, а также всем практикующим проектантам и интересующимся проектными технологиями.