MrgcloOhA_s

Мастер-класс ПРОЕКТАРИУМ в Красноярске

В рамках проекта «Образовательный цикл реализационного проектирования для гражданских активистов — представителей городов с активным местным сообществом» Самарцев Сергей Евгеньевич, ведущий эксперт в сфере социально-экономических разработок, стратегического регионального и городского и инновационного развития, провел ряд мастер-классов и проектных интенсивов по приглашению международного лектория-практикума «Формула города».

16 июня был проведен мастер-класс по реализационному проектированию «Проектариум – основы проектирования (7 принципиальных шагов)» в Сибирском Федеральном Университете. В ходе мастер-класса обсуждались вопросы современных тенденций в развитии городского пространства, механизмы повышения комфортности городского пространства для горожан, проектирование в городской среде для развития территорий.

PGC4XS1hx-U

17 июня состоялся проектный интенсив под руководством Сергея Евгеньевича Самарцева «Развитие города через проектирование». Основной тезис интенсива был сформулирован как

«Любой город изначально живой, а это значит, что в наших силах сделать так, чтобы он дышал жизнью, чтобы горожанам было приятно находить в городской среде».

Участники познакомились с 5 основными принципами «Живого города» в 21 веке (на основе признаков ускоряющегося развития), приняли участие в групповых и индивидуальных практиках разработки городских реализационных проектов и выступили с их защитой перед аудиторий, обсудили достигнутые в ходе интенсива результаты и планы по реализации проектов.

S1gtF65dfzM
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ»